Beauty Baby Pastinaca Pura Bio, 125 g
Ideale per iniziare la fase di svezzamento
CHF 0.95
(CHF 7.60 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- A partire dai 5 mesi
- Consistenza extra fine
- Senza aggiunta di sale
Prodotti consigliati
Descrizione
La Pastinaca Pura Bio è un omogeneizzato di verdure biologiche a base di 100% pastinaca, finemente frullato e dal gusto naturalmente delicato, ideale per iniziare lo svezzamento a partire dai 5 mesi.
- Pasto finemente frullato a base di 100% pastinaca da agricoltura biologica
- Adatto come alimento complementare dai 5 mesi
- Consistenza particolarmente fine
- Preparato con delicatezza
- A basso contenuto di sale
- Senza aggiunta di sale
- Senza lattosio
- Senza glutine
- Prodotto in Germania
Importanti indicazioni per la preparazione:
- Utilizzare solo se il vasetto e il prodotto sono integri.
- Mescolare prima dell'uso.
- Scaldare il vasetto aperto o la quantità desiderata nel microonde o a bagnomaria prima della somministrazione.
- Controllare la temperatura prima di somministrare.
- Somministrare solo sotto supervisione e quando il bambino è seduto.
- Non riutilizzare gli avanzi riscaldati.
- Conservare la quantità non riscaldata ben chiusa in frigorifero e consumare entro il giorno successivo.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-61380 |
|---|---|
| Contenuto: | 125 g |
| EAN: | 4053776007663 |
| Codice produttore: | 61380 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 4 mesi |
Ingredienti
66 % pastinaca[1], acqua
- da agricoltura biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 172 / 41 kj / kcal |
| grassi | <0,5 g |
| di cui grassi saturi | <0,1 g |
| carboidrati | 7,9 g |
| di cui zuccheri | 2 g |
| fibre | 1,4 g |
| proteine | 0,9 g |
| sale | 0,02 g |
Consigli per la preparazione e la conservazione
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Pastinaca Pura Bio
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL