I must-have per andare in piscina con i bambini

Accessori sicuri per il nuoto, protezione solare, accessori per il bagno e snack per una perfetta giornata in piscina

Per godervi il tempo in acqua in totale serenità, abbiamo raccolto qui tutti gli indispensabili: dalla protezione solare delicata ai supporti per il nuoto sicuri, fino ai giochi d'acqua e agli snack pratici per una piccola pausa golosa tra un tuffo e l'altro.

Filtra e ordina

Prezzo Marca Età consigliata da Per chi? Materiale Caratteristiche del prodotto Certificati e sigilli di approvazione Protezione solare (SPF) Personaggi e giochi con licenza Highlights
Filtro

Must-have per la piscina: 1 - 30 di 62 prodotti

PAEDIPROTECT Spray Solare SPF 50+

PAEDIPROTECT Spray Solare SPF 50+, 150 ml

  • Si assorbe rapidamente
  • Vegan e senza profumo
  • Senza octocrilene
CHF 11.24 CHF 13.25 (CHF 74.93 / L)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Holle Snack Bio - 1-2-3 Pretzel

Holle Snack Bio -​ 1-​2-​3 Pretzel, 80 g

  • Dai 3 anni
  • Senza sale
  • A base di farro
CHF 1.80 (CHF 22.50 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

PAEDIPROTECT Crema Solare per la Famiglia SPF 50+

PAEDIPROTECT Crema Solare per la Famiglia SPF 50+, 200 ml

  • Senza octocrilene
  • Facile da stendere
  • Con estratto di tarassaco
CHF 15.34 CHF 19.20 (CHF 76.70 / L)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Snack alla Frutta bio - Nastri di Fragola

MOGLi Snack alla Frutta bio -​ Nastri di Fragola, 25 g

  • Mele e fragole da coltivazione Demeter
  • Con semi di chia
  • Senza lattosio, glutine e zuccheri aggiunti
CHF 2.85 (CHF 114.00 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Sonett Bio Bubbles - Bolle di Sapone Bio

Sonett Bio Bubbles -​ Bolle di Sapone Bio, 45 ml

  • Confezione in polywood
  • 3 anelli di diverse dimensioni
  • Ingredienti di qualità biologica
CHF 2.00 (CHF 44.44 / L)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Bebivita Barretta di Frutta

Bebivita Barretta di Frutta, Mela-​banana (25 g)

  • Dal 12° mese
  • Con la dolcezza della frutta
  • Senza aromi aggiunti
CHF 0.75 (CHF 30.00 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Dino Dance - Pouchy Bio Mela, Mirtilli e Prugna

Holle Dino Dance -​ Pouchy Bio Mela, Mirtilli e Prugna, 100 g

  • Da 6 mesi
  • 100% di frutta
  • Senza aromi o zuccheri aggiunti
CHF 1.00 (CHF 10.00 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Puffoletti di Lenticchie Bio - Pomodoro, Carota ed Erbe

Pumpkin Organics Puffoletti di Lenticchie Bio -​ Pomodoro, Carota ed Erbe, 20 g

  • Dai 12 mesi
  • Senza allergeni
  • Senza zucchero e sale aggiunti
CHF 1.00 (CHF 50.00 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

FruchtBar Pausefreund - Fagottini Bio alla Frutta

FruchtBar Pausefreund -​ Fagottini Bio alla Frutta, Farro, fragola e mela (132 g)

  • Dai 3 anni
  • 6 pezzi a confezione
  • Ingredienti biologici
CHF 3.85 (CHF 29.17 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Banana Lama - Pouchy Banana, Mela, Mango e Albicocca

Holle Banana Lama -​ Pouchy Banana, Mela, Mango e Albicocca, 100 g

  • Dal 6° mese
  • Finemente passata
  • Senza zucchero
CHF 1.00 (CHF 10.00 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Sol de Ibiza Natural Mineral Sunscreen SPF 30

Sol de Ibiza Natural Mineral Sunscreen SPF 30, 100 g

  • Per viso e corpo
  • Protezione ad ampio spettro UVA/UVB elevata
  • Senza plastica e vegan
CHF 21.04 CHF 26.50 (CHF 210.40 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Alnatura Barretta di Frutta Bio - Frutta Mista

Alnatura Barretta di Frutta Bio -​ Frutta Mista, 23 g

  • Da 3 anni
  • Con fiocchi di cereali integrali biologici
  • Senza zuccheri aggiunti
CHF 0.80 (CHF 34.78 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

MOGLi Flips di Ceci Bio - Arachidi

MOGLi Flips di Ceci Bio -​ Arachidi, 30 g

  • A base di ceci e riso
  • Ariosi e croccanti
  • Senza glutine e vegan
CHF 1.30 (CHF 43.33 / kg)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Huggies® Pannolini Nuoto, misura 2-3

Huggies® Pannolini Nuoto, misura 2-​3, 12 pezzi

  • Protezione ottimale
  • Facili da indossare
  • Peso corporeo: 3-8 kg
CHF 6.19 CHF 6.50 (CHF 0.52 / pz.)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

PAEDIPROTECT Crema Solare Viso SPF 50+

PAEDIPROTECT Crema Solare Viso SPF 50+, 30 ml

  • Per la pelle sensibile del viso
  • Si assorbe rapidamente
  • Senza profumo
CHF 7.80 (CHF 260.00 / L)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Tenda da Spiaggia con Protezione UV, Vintage Flowers

bieco Tenda da Spiaggia con Protezione UV, Vintage Flowers

  • Protegge da sole e vento
  • Sistema pop-up per un montaggio rapido
  • Picchetti e tiranti inclusi
CHF 40.50

Consegna entro il giorno 08 ottobre

GOWI Mulino ad Acqua da Bagno

GOWI Mulino ad Acqua da Bagno

  • Design colorato
  • Dimensioni: 38 x 20 x 10,5 cm
  • Per bambini a partire da 12 mesi
CHF 16.20

Consegna entro il giorno 08 ottobre

eco cosmetics Baby & Kids Neutral Crema Solare SPF 50+

eco cosmetics Baby & Kids Neutral Crema Solare SPF 50+, 50 ml

  • Resistente all'acqua e ipoallergenica
  • Filtri UVA/UVB bilanciati
  • Agisce subito
CHF 23.50 (CHF 470.00 / L)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

GOWI Mulino a Sabbia

GOWI Mulino a Sabbia

  • Perfetto per la spiaggia
  • Design adorabile
  • Da 2 anni in su
CHF 13.15

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Huggies® Pannolini Nuoto, misura 5-6

Huggies® Pannolini Nuoto, misura 5-​6, 11 pezzi

  • Protezione ottimale
  • Facili da indossare
  • Peso corporeo: 12-18 kg
CHF 6.50 (CHF 0.59 / pz.)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

GOWI Secchiello ø 14 cm

GOWI Secchiello ø 14 cm, rosso

  • Materiali di alta qualità
  • Design adorabile
  • Capacità: 1 litro
CHF 3.55

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Tenda da Spiaggia con Protezione UV, Dreamy Flowers

bieco Tenda da Spiaggia con Protezione UV, Dreamy Flowers

  • Protegge da sole e vento
  • Sistema pop-up per un montaggio rapido
  • Picchetti e tiranti inclusi
CHF 40.50

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Huggies® Pannolini Nuoto, misura 3-4

Huggies® Pannolini Nuoto, misura 3-​4, 12 pezzi

  • Protezione ottimale
  • Facili da indossare
  • Peso corporeo: 7-15 kg
CHF 6.50 (CHF 0.54 / pz.)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

lavera KIDS Lozione Solare Sensitive SPF 50

lavera KIDS Lozione Solare Sensitive SPF 50, 100 ml

  • Per viso e corpo
  • Protezione UVA e UVB
  • Resistente all'acqua e inodore
CHF 13.15 (CHF 131.50 / L)

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Vimse Pannolino-Mutandina da Bagno Super Large

Vimse Pannolino-​Mutandina da Bagno Super Large, Green shapes

  • Taglia unica 13-17 kg di peso
  • Materiale flessibile e morbido
  • Lavabile
CHF 27.50

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Vimse Wet Bag, large

Vimse Wet Bag, large, White Teddy

  • Impermeabile e lavabile
  • Dimensioni: 46x35 cm
  • Con pratica zip
CHF 17.15

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Vimse Pannolino-Mutandina da Bagno XL

Vimse Pannolino-​Mutandina da Bagno XL, Green shapes

  • Taglia unica 11-14 kg di peso
  • Lavabile in lavatrice
  • Morbido e flessibile
CHF 27.50

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Vimse Pannolino-Mutandina da Bagno M

Vimse Pannolino-​Mutandina da Bagno M, Green shapes

  • Taglia unica per 7-10 kg di peso
  • Materiale traspirante
  • Lavabile in lavatrice
CHF 27.50

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Bestway Cintura da Bagno Sealife

Bestway Cintura da Bagno Sealife, verde

  • Taglia regolabile
  • Chiusura di sicurezza
  • Angoli e bordi appiattiti
CHF 13.15

Consegna entro il giorno 08 ottobre

Bestway Giubbotto Salvagente S/M, Rosa

Bestway Giubbotto Salvagente S/M, Rosa

  • Superficie in tessuto morbido
  • Età consigliata: 1-3 anni
  • Fino a 18 kg
CHF 18.20

Consegna entro il giorno 08 ottobre


FAQ - Domande frequenti sulla piscina

Da quando il mio bambino può andare in piscina?
La maggior parte dei neonati è pronta per la prima esperienza in piscina a partire dai tre o quattro mesi, quando riesce già a sostenere bene la testa. Assicurati che l'acqua sia piacevolmente calda, idealmente tra i 32 e i 34 °C, e che le prime sessioni non durino più di 15-20 minuti, per evitare che il bambino si raffreddi.

Quale protezione solare è più adatta ai bambini in acqua?
Per la pelle delicata di neonati e bambini sono particolarmente indicate le creme solari minerali, perché creano una barriera protettiva che riflette i raggi UV senza penetrare nella pelle. Anche indumenti con protezione UV, un cappellino con protezione per il collo e una zona d'ombra sono indispensabili per trascorrere una giornata all'aperto in tutta tranquillità.

Quali supporti per il nuoto offrono maggiore sicurezza ai bambini piccoli?
Braccioli e dischi galleggianti realizzati con materiali resistenti sono ideali per aiutare i più piccoli a prendere confidenza con l'acqua. Offrono galleggiabilità e trasmettono sicurezza durante i primi movimenti autonomi.
Importante: i supporti per il nuoto non sostituiscono la supervisione di un adulto. Rimani sempre vicino al tuo bambino mentre è in acqua.

Cosa deve indossare il mio bambino in piscina?
Un pannolino contenitivo per acqua ben aderente, usa e getta oppure in tessuto lavabile, è il capo più importante perché trattiene in modo sicuro eventuali piccoli incidenti. In piscina all'aperto, l'abbigliamento da bagno con protezione UV protegge inoltre la pelle sensibile dal sole, mentre nelle piscine coperte spesso è sufficiente un normale costumino sopra il pannolino da bagno.

Quali snack sono ideali per una giornata in piscina?
Dopo tanto divertimento in acqua, la fame si fa sentire. Sono perfetti gli snack che non si sciolgono facilmente, non necessitano di refrigerazione e non appiccicano, come anellini di miglio senza zucchero, snack di mais, gallette di riso o pratiche puree di frutta in pouch. Ricordati anche di portare sempre acqua o tè non zuccherato, così il tuo bambino resterà ben idratato durante il gioco al caldo.