Memì - Natural Baby Care Baby Oil, 150 ml

Olio versatile per la cura dei più piccoli

CHF 15.39 CHF 17.10 -10%

(CHF 102.60 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 150 ml

Ancora 9 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per la pelle sensibile del bambino
  • Adatto anche per la crosta lattea
  • Nutriente e protettivo
  • Ideale per i massaggi

Acquistato spesso in combinazione con Memì - Natural Baby Care First Touch Cream, 75 ml

Memì - Natural Baby Care Baby Oil, 150 ml CHF 15.39 (CHF 102.60 / L)
Memì - Natural Baby Care First Touch Cream, 75 ml CHF 11.74 (CHF 156.53 / L)
Prezzo totale: CHF 27.13
Descrizione

Il versatile Baby Oil nutre e protegge la pelle sensibile di neonati e bambini fin dalla nascita. La sua pregiata composizione di oli vegetali selezionati preserva la naturale morbidezza della pelle, rendendola vellutata. La texture leggera e setosa scivola delicatamente sulla pelle e si assorbe rapidamente, senza lasciare una pellicola appiccicosa. Ideale per massaggi rilassanti, per il trattamento delicato del cuoio capelluto con desquamazione o per prendersi cura in modo mirato delle zone di pelle secca, l'olio per neonati è un prodotto versatile e pratico per la routine quotidiana.

Caratteristiche del prodotto

  • Per la pelle sensibile di neonati & bambini
  • Utilizzabile fin dalla nascita
  • Nutriente, protettivo & rende la pelle morbida
  • Texture oleosa leggera e setosa, senza sensazione di unto
  • Versatile: ideale per massaggi e per il trattamento del corpo e del cuoio capelluto

Modo d'uso

  • Massaggio: versare una piccola quantità sulle mani e massaggiare delicatamente sulla pelle del bambino.
  • Crosta lattea: applicare sul cuoio capelluto umido o asciutto, lasciare agire per alcuni minuti e rimuovere delicatamente durante il lavaggio.
  • Zone di pelle secca: applicare sulle zone interessate e massaggiare fino al completo assorbimento dell'olio.
Art.-Nr.: XEC-ETE-MEM05
Contenuto: 150 ml
EAN: 8056269414043
Codice produttore: MEM05
Marca: Memì - Natural Baby Care
Caratteristiche del prodotto: 100% cosmetici naturali
Tipo di pelle: sensibile
Consistenza/forma di dosaggio: olio
Istruzioni per la conservazione: conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Parte del corpo: tutto il corpo, crosta lattea
Ingredienti (INCI)

Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil, Tocopherylacetat, Parfum, Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil, Tocopherol (Vitamin E), Calendula Officinalis Flower Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Bisabolol

Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Memì Natural Baby Care, Via N. Giacumbi, 23, 81055, Santa Maria C.V. (CE), Italia, info@meminaturalbabycare.it

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Memì - Natural Baby Care Baby Oil