Memì - Natural Baby Care Comfort Oil, 20 ml

Olio di vitamina E puro per mamme e neonati

CHF 12.65 CHF 14.05 -10%

(CHF 632.50 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 20 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Ideale per la pelle sensibile del bambino
  • Adatto anche per il seno
  • Texture ricca e avvolgente
  • Proprietà emollienti

Acquistato spesso in combinazione con Memì - Natural Baby Care First Touch Cream, 75 ml

Memì - Natural Baby Care Comfort Oil, 20 ml CHF 12.65 (CHF 632.50 / L)
Memì - Natural Baby Care First Touch Cream, 75 ml CHF 11.74 (CHF 156.53 / L)
Prezzo totale: CHF 24.39
Descrizione

Il Comfort Oil è un olio puro di vitamina E che nutre e protegge la pelle. La sua texture ricca e avvolgente aiuta a mantenere la pelle morbida ed elastica ed è ideale per le zone particolarmente secche. Può essere applicato anche sulla pelle del seno per mantenerla morbida ed elastica durante l'allattamento.

Caratteristiche del prodotto

  • Per la pelle sensibile e secca dei neonati
  • Adatto anche alle mamme, ideale per la pelle del seno
  • Nutre intensamente, protegge & favorisce l'elasticità
  • Texture ricca e avvolgente

Modo d'uso

  • Neonato: applicare una piccola quantità di prodotto sulla pelle detersa e asciutta e massaggiare delicatamente fino al completo assorbimento
  • Mamma:
    • ideale per la pelle del seno e per le zone particolarmente secche o screpolate
    • in caso di applicazione sul seno durante l'allattamento, detergere delicatamente la zona prima della poppata
Art.-Nr.: XEC-ETE-MEM10
Contenuto: 20 ml
EAN: 8056269414111
Codice produttore: MEM10
Marca: Memì - Natural Baby Care
Per chi?: per donne che allattano
Caratteristiche del prodotto: 100% cosmetici naturali, per il periodo di allattamento, vegano
Tipo di pelle: sensibile, secca
Consistenza/forma di dosaggio: olio
Istruzioni per la conservazione: conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Parte del corpo: seno e décolleté, tutto il corpo, allattamento
Ingredienti (INCI)

100 % Tocopherylacetat

Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Memì Natural Baby Care, Via N. Giacumbi, 23, 81055, Santa Maria C.V. (CE), Italia, info@meminaturalbabycare.it

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Memì - Natural Baby Care Comfort Oil