Memì - Natural Baby Care First Touch Oil, 200 ml

Olio detergente delicato per i più piccoli

CHF 15.39 CHF 17.10 -10%

(CHF 76.95 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 200 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per la pelle sensibile del bambino
  • Ideale per pelle e capelli
  • Adatto dalla nascita
  • Con olio di jojoba e di riso biologici

Acquistato spesso in combinazione con Memì - Natural Baby Care First Touch Cream, 75 ml

Memì - Natural Baby Care First Touch Oil, 200 ml CHF 15.39 (CHF 76.95 / L)
Memì - Natural Baby Care First Touch Cream, 75 ml CHF 11.74 (CHF 156.53 / L)
Prezzo totale: CHF 27.13
Descrizione

First Touch Oil è un olio detergente delicato, sviluppato appositamente per la pelle e i capelli dei neonati, nel rispetto della barriera cutanea. La formula deterge secondo il principio di affinità, aiutando così a prevenire la secchezza e lasciando la pelle morbida e piacevole al tatto dopo il bagnetto.
A contatto con l'acqua, la texture oleosa liquida si trasforma in una delicata emulsione, facile da risciacquare. È quindi ideale per il bagnetto quotidiano e deterge delicatamente senza lasciare residui.

Caratteristiche del prodotto

  • Specifico per la pelle sensibile & i capelli fini dei neonati
  • Utilizzabile fin dalla nascita
  • Deterge delicatamente, preserva l'idratazione & si prende cura della pelle
  • A contatto con l'acqua si trasforma in una leggera emulsione
  • Ideale per il bagnetto quotidiano, facile da risciacquare senza lasciare residui e delicato sulla barriera cutanea

Modo d'uso

  • Applicare sulla pelle e massaggiare delicatamente
  • A contatto con l'acqua, l'olio si trasforma in una delicata emulsione, facile da risciacquare
Art.-Nr.: XEC-ETE-MEM01
Contenuto: 200 ml
EAN: 8056269414050
Codice produttore: MEM01
Marca: Memì - Natural Baby Care
Caratteristiche del prodotto: 100% cosmetici naturali, senza solfati
Tipo di pelle: sensibile
Consistenza/forma di dosaggio: olio
Istruzioni per la conservazione: conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Parte del corpo: tutto il corpo, capelli
Ingredienti (INCI)

Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, Polyglyceryl-4-Caprate, Polyglyceryl-3 Caprate, Sulfated Castor Oil, Parfum, Tocopherol (Vitamin E), Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil[1], Aqua

  1. da agricoltura biologica
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Memì Natural Baby Care, Via N. Giacumbi, 23, 81055, Santa Maria C.V. (CE), Italia, info@meminaturalbabycare.it

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Memì - Natural Baby Care First Touch Oil