Memì - Natural Baby Care Soft Body Cream, 200 ml

Crema corpo ricca per donne in gravidanza e neo mamme

CHF 22.68 CHF 25.00 -9%

(CHF 113.40 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 200 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per pelli stressate
  • Durante e dopo la gravidanza
  • Idratazione intensa
  • Supporta l'elasticità della pelle

Acquistato spesso in combinazione con Memì - Natural Baby Care First Touch Cream, 75 ml

Memì - Natural Baby Care Soft Body Cream, 200 ml CHF 22.68 (CHF 113.40 / L)
Memì - Natural Baby Care First Touch Cream, 75 ml CHF 11.74 (CHF 156.53 / L)
Prezzo totale: CHF 34.42
Descrizione

La ricca Soft Body Cream sostiene delicatamente la pelle durante i cambiamenti della gravidanza e dopo il parto. La sua texture nutriente si assorbe sorprendentemente in fretta, favorisce la naturale elasticità e dona una piacevole sensazione sulla pelle. In questo modo, anche nei periodi in cui è particolarmente sollecitata, la pelle rimane sensibilmente morbida, tonica e ben nutrita.

Caratteristiche del prodotto

  • Per la pelle sottoposta a stress, in particolare durante la gravidanza e dopo il parto
  • Ideale per la routine quotidiana del corpo
  • Favorisce l'elasticità, nutre intensamente & rende la pelle morbida
  • Ricca e a rapido assorbimento
  • Preserva la sensazione di tonicità & si assorbe senza lasciare residui

Modo d'uso

  • Applicare la crema sulla pelle detersa e asciutta e massaggiare delicatamente fino al completo assorbimento
  • Ideale per l'uso quotidiano durante la gravidanza e dopo il parto
Art.-Nr.: XEC-ETE-MEM09
Contenuto: 200 ml
EAN: 8056269414104
Codice produttore: MEM09
Marca: Memì - Natural Baby Care
Per chi?: per donne in gravidanza, per donne che allattano, fitness e recupero post-parto
Caratteristiche del prodotto: 100% cosmetici naturali, per il periodo di allattamento, sicuro in gravidanza
Tipo di pelle: pelle esigente
Consistenza/forma di dosaggio: crema
Istruzioni per la conservazione: conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Parte del corpo: tutto il corpo, recupero post parto, gravidanza, allattamento
Ingredienti (INCI)

Aqua, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Polyglyceryl-6 Stearate, Glycerin, Dicaprylyl Carbonate, Coco Caprylate/Caprate, Propandiol, Buttyrospermum Parkii (Shea) Butter, Vegetable Oil, Parfum, Potassium Cetyl Phosphate, Ethylhexyl Palmitate, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Mel (Honey) Extract, Saccharide Isomerate, Sodium Hyaluronate, Sodium Pca, Calendula Officinalis Flower Extract, Betaine, Squalane, Panthenol, Caprylic/Capric Triglyceride, Tocopherol (Vitamin E), Tocopherylacetat, Cetyl Palmitate, Helianthus Annus (Sunflower) Seed Oil, Cetyl Alcohol, Lactic Acid, Hydrogenated Vegetable Oil, Polyglyceryl-6 Behenate, Hectorite, Xanthan Gum, Glyceryl Stearate, Euphorbia Cerifera (Candelilla) Cera, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Citric Acid, Sodium Citrate, Caprylyl Glycol, Sodium Anisate, Phenylpropanol

Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Memì Natural Baby Care, Via N. Giacumbi, 23, 81055, Santa Maria C.V. (CE), Italia, info@meminaturalbabycare.it

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Memì - Natural Baby Care Soft Body Cream