Memì - Natural Baby Care Soft Skin, 200 ml

Crema viso delicata per i più piccoli

CHF 17.21 CHF 19.15 -10%

(CHF 86.05 / L, IVA 8,1% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 200 ml

In Magazzino

Consegna entro il giorno giovedì, 08 ottobre, se ordini entro domenica alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Per la pelle sensibile
  • Nutre viso e corpo
  • Idrata intensamente
  • Adatta dalla nascita

Acquistato spesso in combinazione con Memì - Natural Baby Care First Touch Cream, 75 ml

Memì - Natural Baby Care Soft Skin, 200 ml CHF 17.21 (CHF 86.05 / L)
Memì - Natural Baby Care First Touch Cream, 75 ml CHF 11.74 (CHF 156.53 / L)
Prezzo totale: CHF 28.95
Descrizione

Soft Skin è una crema viso e corpo sviluppata appositamente per idratare, nutrire e proteggere la pelle sensibile dei neonati fin dalla nascita. La sua texture morbida e setosa si distribuisce facilmente e si assorbe rapidamente, lasciando la pelle vellutata, morbida e piacevole al tatto, senza residui oleosi. Perfetta per la routine quotidiana, ideale dopo il bagnetto o in caso di pelle secca.

Caratteristiche del prodotto

  • Per la pelle sensibile di neonati e bebè (fin dalla nascita)
  • Adatta per viso e corpo
  • Idratante, nutriente e protettiva
  • Texture morbida e setosa, a rapido assorbimento
  • Ideale per la routine quotidiana, non lascia una pellicola oleosa

Modo d'uso

  • Applicare quotidianamente su viso e corpo e massaggiare delicatamente fino al completo assorbimento della crema
  • Ideale dopo il bagnetto o quando la pelle appare più secca
Art.-Nr.: XEC-ETE-MEM07
Contenuto: 200 ml
EAN: 8056269414074
Codice produttore: MEM07
Marca: Memì - Natural Baby Care
Caratteristiche del prodotto: 100% cosmetici naturali
Tipo di pelle: sensibile
Consistenza/forma di dosaggio: crema
Istruzioni per la conservazione: conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Parte del corpo: tutto il corpo, viso
Ingredienti (INCI)

Aqua, Zinc Oxide, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil[1], Buttyrospermum Parkii (Shea) Butter, Caprylic/Capric Triglyceride, Polyglyceryl-6 Stearate, Propandiol, Coco Caprylate/Caprate, Glycerin, Cetearylalcohol, Potassium Cetyl Phosphate, Panthenol, Mel (Honey) Extract, Oryza Sativa (Rice) Starch, Allantoin, Lactobacillus Ferment, Avena Sativa (Oat) Kernel Extract, Tocopherol (Vitamin E), Cetyl Palmitate, Tocopherylacetat, Parfum, Polyglyceryl-6 Behenate, Hectorite, Xanthan Gum, Tetrasodium Glutamate Diacetate, Ethylhexylglycerin, Caprylyl Glycol, 1.2-Hexanediol, Hydroxyacetophenone, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate

  1. da agricoltura biologica
Garanzia legale e informazioni sul produttore
Produttore: Memì Natural Baby Care, Via N. Giacumbi, 23, 81055, Santa Maria C.V. (CE), Italia, info@meminaturalbabycare.it

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto Memì - Natural Baby Care Soft Skin