Beauty Baby Barretta alla Frutta - Mela, Banana e Ciliegia Bio, 25 g
Spuntino dal gusto delicato e fruttato
CHF 0.95
(CHF 38.00 / kg, IVA 2,6% inclusa
-
Beauty Baby
Barretta alla Frutta - Mela, Banana e Ciliegia Bio
Spuntino dal gusto delicato e fruttato
CHF 0.95(CHF 38.00 / kg) -
Beauty Baby
Barretta alla Frutta - Mela, Banana e Frutti di Bosco Bio
Snack fruttato con fiocchi d'avena e cornflakes
CHF 0.95(CHF 38.00 / kg) -
Beauty Baby
Barretta alla Frutta - Mela, Pera e Mango Bio
Piccolo snack alla frutta ideale tra un pasto e l'altro
CHF 0.95(CHF 38.00 / kg)
Caratteristiche e proprietà
- Dai 12 mesi
- Con fiocchi d'avena
- Consistenza morbida
Prodotti consigliati
Descrizione
La Barretta alla Frutta - Mela-Banana-Ciliegia Bio è uno snack a base di ingredienti biologici che combina il gusto fruttato di mela, banana e ciliegia con cereali selezionati, per una pausa nutriente e gustosa adatta ai più piccoli.
- Spuntino fruttato con ingredienti da agricoltura biologica
- Dai 12 mesi
- Con mela, banana e ciliegia, fiocchi d'avena e farina di riso
- Gusto delicatamente fruttato
- Consistenza morbida adatta all'età, facile da afferrare
Avvertenze importanti:
- Somministrare solo sotto supervisione e non mentre il bambino è sdraiato o cammina.
- A partire dalla comparsa dei primi dentini, curare una corretta igiene orale.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-34427185 |
|---|---|
| Contenuto: | 25 g |
| EAN: | 4053776007939 |
| Codice produttore: | 34427185 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 12 mesi |
| Per chi?: | bambini piccoli |
| Certificati e sigilli di approvazione: | EU Bio-Siegel |
| Istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
Ingredienti
44 % fiocchi d'avena, 15 % banane essiccate, 13 % concentrato di succo di mela, succo di pera concentrato, olio di semi di girasole, 4 % concentrato di succo di amarena, farina di riso
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1658 / 396 kj / kcal |
| grassi | 12 g |
| di cui grassi saturi | 1,4 g |
| carboidrati | 63 g |
| di cui zuccheri | 28 g |
| proteine | 0 g |
| sale | 0 g |
Informazioni importanti sull'utilizzo degli snack per neonati e bambini
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Barretta alla Frutta - Mela, Banana e Ciliegia Bio
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL