Schwimmbad Must-haves mit Kind

Damit ihr die Zeit im kühlen Nass völlig unbeschwert genießen könnt, haben wir hier die wichtigsten Essentials für euch vereint – von sanftem Sonnenschutz und sicheren Schwimmhilfen bis hin zu Wasserspielzeug und praktischen Snacks für den kleinen Hunger zwischendurch.

Filtern & sortieren

Preis Marke Altersempfehlung ab Für wen? Material Produkteigenschaften Zertifikate & Gütesiegel Sonnenschutz (LSF) Lieblingsstars Highlights
Filter

Schwimmbad Must-haves: 1 - 30 von 62 Artikeln

PAEDIPROTECT Sonnenspray LSF 50+

PAEDIPROTECT Sonnenspray LSF 50+, 150 ml

  • Zieht schnell ein
  • Vegan & parfümfrei
  • Ohne Octocrylene
CHF 11.24 CHF 13.25 (CHF 74.93 / l)

Zustellung bis 08. Oktober

Holle Bio 1-2-3 Laugensnack

Holle Bio 1-​2-​3 Laugensnack, 80 g

  • Ab 3 Jahren
  • Ohne Aufstreusalz
  • Aus Dinkel
CHF 1.80 (CHF 22.50 / kg)

Zustellung bis 08. Oktober

PAEDIPROTECT Familiensonnencreme LSF 50+

PAEDIPROTECT Familiensonnencreme LSF 50+, 200 ml

  • Ohne Octocrylene
  • Einfaches Verteilen
  • Mit Löwenzahnextrakt
CHF 15.34 CHF 19.20 (CHF 76.70 / l)

Zustellung bis 08. Oktober

Holle Bio Fruchtpüree Dino Dance

Holle Bio Fruchtpüree Dino Dance, 100 g

  • Ab 6 Monaten
  • Mit Apfel, Heidelbeeren & Pflaume
  • Ohne Aroma- & Zuckerzusatz
CHF 1.00 (CHF 10.00 / kg)

Zustellung bis 08. Oktober

Bio Fruchtpüree "Banana Lama - Pouchy mit Banane, Apfel, Mango & Aprikose"

Holle Bio Fruchtpüree "Banana Lama -​ Pouchy mit Banane, Apfel, Mango & Aprikose", 100 g

  • Ab dem 6. Monat
  • Fein püriert
  • Ungesüßt
CHF 1.00 (CHF 10.00 / kg)

Zustellung bis 08. Oktober

MOGLi Bio Erdbeer Streifen

MOGLi Bio Erdbeer Streifen, 25 g

  • Demeter-Äpfel & -Erdbeeren
  • Enthält Chiasamen
  • Frei von Laktose, Gluten & Zuckerzusatz
CHF 2.85 (CHF 114.00 / kg)

Zustellung bis 08. Oktober

Sonett Bio Bubbles Seifenblasen

Sonett Bio Bubbles Seifenblasen, 45 ml

  • Spielzeug für draußen
  • Inhaltsstoffe in Bioqualität
CHF 2.00 (CHF 44.44 / l)

Zustellung bis 08. Oktober

Bebivita Fruchtriegel

Bebivita Fruchtriegel, Apfel Banane (25 g)

  • Ab dem 12. Monat
  • Süße aus Früchten
  • Ohne Zusatz von Aromen
CHF 0.75 (CHF 30.00 / kg)

Zustellung bis 08. Oktober

Bio Linsen Puffs 'Tomate, Karotte & Kräuter'

Pumpkin Organics Bio Linsen Puffs 'Tomate, Karotte & Kräuter', 20 g

  • Ab dem 12 Monat
  • Allergenfrei
  • Ohne Zucker- & Salzzusatz
CHF 1.00 (CHF 50.00 / kg)

Zustellung bis 08. Oktober

FruchtBar Bio Pausenfreund Frucht-Tasche

FruchtBar Bio Pausenfreund Frucht-​Tasche, Dinkel Erdbeere Apfel (132 g)

  • Ab 3 Jahren
  • 6 Riegel aus Dinkelweizenmehl
  • Mit süßem Fruchtmus-Mix
CHF 3.85 (CHF 29.17 / kg)

Zustellung bis 08. Oktober

Sol de Ibiza Natural Mineral Sunscreen LSF 30

Sol de Ibiza Natural Mineral Sunscreen LSF 30, 100 g

  • Für Gesicht & Körper
  • Hoher UVA-/UVB-Breitbandschutz
  • Plastikfrei & vegan
CHF 21.04 CHF 26.50 (CHF 210.40 / kg)

Zustellung bis 08. Oktober

Alnatura Bio Kinder Früchteriegel Fruchtallerlei

Alnatura Bio Kinder Früchteriegel Fruchtallerlei, 23 g

  • Ab dem 3. Lebensjahr
  • Bio-Vollkornflocken & Bio-Früchte
  • Ohne Zuckerzusatz & klebrige Finger
CHF 0.80 (CHF 34.78 / kg)

Zustellung bis 08. Oktober

MOGLi Bio Erdnuss Flips mit Kichererbsen

MOGLi Bio Erdnuss Flips mit Kichererbsen, 30 g

  • Aus Kichererbsen & Reis
  • Fluffig & knusprig
  • Glutenfrei & vegan
CHF 1.30 (CHF 43.33 / kg)

Zustellung bis 08. Oktober

PAEDIPROTECT Gesichtssonnencreme LSF 50+

PAEDIPROTECT Gesichtssonnencreme LSF 50+, 30 ml

  • Für sensible Gesichtshaut
  • Zieht schnell ein
  • Frei von Parfüm
CHF 7.80 (CHF 260.00 / l)

Zustellung bis 08. Oktober

Strandmuschel mit UV-Schutz vintage flowers

bieco Strandmuschel mit UV-​Schutz vintage flowers

  • Schutz vor Sonne & Wind
  • Pop-Up-System schnell aufgebaut
  • Inklusive Heringe & Spannseile
CHF 40.50

Zustellung bis 08. Oktober

GOWI Badewannen-Wassermühle Box

GOWI Badewannen-​Wassermühle Box

  • Farbenfrohes Design
  • Für Kinder ab 12 Monaten
  • Maße: 38 x 20 x 10,5 cm
CHF 16.20

Zustellung bis 08. Oktober

eco cosmetics Baby & Kids Sonnencreme LSF 50+ Neutral

eco cosmetics Baby & Kids Sonnencreme LSF 50+ Neutral, 50 ml

  • Wasserfest & hypoallergen
  • Ausgeglichene UVA-/UVB-Filter
  • Sofort wirksam
CHF 23.50 (CHF 470.00 / l)

Zustellung bis 08. Oktober

Huggies® Schwimmwindeln Little Swimmers Gr. 2-3

Huggies® Schwimmwindeln Little Swimmers Gr. 2-​3, 12 Stück

  • Kein Aufquellen
  • Einfaches An- & Ausziehen
  • Körpergewicht: 3-8 kg
CHF 6.19 CHF 6.50 (CHF 0.52 / Stk)

Zustellung bis 08. Oktober

GOWI Sand-Set Mühle

GOWI Sand-​Set Mühle

  • Perfekt für den Strand
  • Niedliches Design
  • Ab 2 Jahren
CHF 13.15

Zustellung bis 08. Oktober

Huggies® Schwimmwindeln Little Swimmers Gr. 5-6

Huggies® Schwimmwindeln Little Swimmers Gr. 5-​6, 11 Stück

  • Quellen nicht auf
  • Einfach zu wechseln
  • Körpergewicht: 12-18 kg
CHF 6.50 (CHF 0.59 / Stk)

Zustellung bis 08. Oktober

GOWI Eimer  ø 14 cm

GOWI Eimer ø 14 cm, Rot

  • Niedliches Design
  • 1 Liter Füllvolumen
  • Hochwertige Materialien
CHF 3.55

Zustellung bis 08. Oktober

Strandmuschel mit UV- Schutz dreamy flowers

bieco Strandmuschel mit UV-​ Schutz dreamy flowers

  • Schutz vor Sonne & Wind
  • Pop-Up-System schnell aufgebaut
  • Inklusive Heringe & Spannseile
CHF 40.50

Zustellung bis 08. Oktober

Huggies® Schwimmwindeln Little Swimmers Gr. 3-4

Huggies® Schwimmwindeln Little Swimmers Gr. 3-​4, 12 Stück

  • Optimaler Rundum-Schutz
  • Einfaches An- & Ausziehen
  • Körpergewicht: 7-15 kg
CHF 6.50 (CHF 0.54 / Stk)

Zustellung bis 08. Oktober

lavera Sonnenlotion Sensitiv Kids LSF 50

lavera Sonnenlotion Sensitiv Kids LSF 50, 100 ml

  • Für Gesicht & Körper
  • UVA- & UVB-Schutz
  • Wasserfest & unparfümiert
CHF 13.15 (CHF 131.50 / l)

Zustellung bis 08. Oktober

Vimse Schwimmwindel Super Large

Vimse Schwimmwindel Super Large, Green shapes

  • Einheitsgröße 13-17 kg
  • Waschbar
  • Flexibles & weiches Material
CHF 27.50

Zustellung bis 08. Oktober

Vimse Windel-Nasstasche Groß

Vimse Windel-​Nasstasche Groß, White Teddy

  • Wasserdicht & waschbar
  • Größe: 46x35cm
  • Mit Kordelzug
CHF 17.15

Zustellung bis 08. Oktober

Vimse Schwimmwindel XL

Vimse Schwimmwindel XL, Green shapes

  • Einheitsgröße 11-14 kg
  • Maschinenwaschbar
  • Flexibel & weich
CHF 27.50

Zustellung bis 08. Oktober

Vimse Schwimmwindel M

Vimse Schwimmwindel M, Green shapes

  • Einheitsgröße für 7-10 kg
  • Weich & leicht
  • Maschinenwaschbar
CHF 27.50

Zustellung bis 08. Oktober

Bestway Schwimmgürtel Sealife

Bestway Schwimmgürtel Sealife, grün

  • Größenverstellbar
  • Sicherheitsverschluss
  • Abgeflachten Ecken & Kanten
CHF 13.15

Zustellung bis 08. Oktober

Bestway Schwimmjacke S/M, rosa

Bestway Schwimmjacke S/M, rosa

  • Weiche Textiloberfläche
  • Altersempfehlung: 1-3 Jahre
  • Für bis zu 18 kg
CHF 18.20

Zustellung bis 08. Oktober


Häufige Fragen rund um den Schwimmbadbesuch

Ab wann darf mein Baby ins Schwimmbad?
Die meisten Babys sind ab etwa drei bis vier Monaten bereit für den ersten Besuch im Schwimmbad, wenn sie ihr Köpfchen schon gut selbst halten können. Achte darauf, dass die Wassertemperatur im Becken angenehm warm ist (ideal sind 32 bis 34 °C) und die ersten Badeeinheiten nicht länger als 15 bis 20 Minuten dauern, damit dein Baby nicht auskühlt.

Welcher Sonnenschutz ist für Babys am Wasser am besten geeignet?
Für die zarte Baby- und Kinderhaut empfehlen sich besonders mineralische Sonnencremes, da sie sich wie ein unsichtbares Schutzschild auf die Haut legen und UV-Strahlen reflektieren, ohne in die Haut einzudringen. Zusätzlich sind schützende UV-Kleidung, ein Sonnenhut mit Nackenschutz und ein schattiges Plätzchen essenziell für einen unbeschwerten Tag im Freien.

Welche Schwimmhilfen bieten Sicherheit für mein Kleinkind?
Schwimmflügel oder Schwimmscheiben aus robustem Material eignen sich hervorragend, um Kleinkinder bei der Wassergewöhnung zu unterstützen. Sie sorgen für Auftrieb und geben deinem Kind ein sicheres Gefühl beim ersten eigenständigen Strampeln.
Wichtig: Schwimmhilfen ersetzen nicht die Aufsichtspflicht – bleibe im Wasser immer in greifbarer Nähe deines Kindes.

Was ziehe ich meinem Baby im Schwimmbecken an?
Eine gut sitzende Schwimmwindel (als Einweg- oder nachhaltige Stoffvariante) ist das wichtigste Kleidungsstück, da sie kleine "Malheure" sicher im Inneren behält. Im Freibad schützt zusätzliche UV-Badekleidung die empfindliche Haut vor der Sonne, während im Hallenbad oft schon eine normale Badehose oder ein Badeanzug über der Schwimmwindel ausreicht.

Welche Snacks eignen sich gut für den Tag am Wasser?
Nach dem ausgiebigen Planschen ist der Hunger oft groß. Ideal sind Snacks, die nicht schnell schmelzen, nicht gekühlt werden müssen und wenig kleben – wie zum Beispiel ungesüßte Hirsekringel, Maisstangen, Reiswaffeln oder praktische Frucht-Quetschies. Denk auch immer an ausreichend Wasser oder ungesüßten Tee, damit dein Kind beim Spielen im Warmen gut hydriert bleibt.