Beauty Baby Mirtillo, Pesca e Pera Bio, 190 g
Gusto naturale di frutta per piccoli buongustai
CHF 0.95
(CHF 5.00 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Dai 5 mesi
- Finemente frullato
- Senza zuccheri aggiunti
Prodotti consigliati
Descrizione
Il Mirtillo, Pesca e Pera Bio è un omogeneizzato di frutta biologica finemente frullata con pesca, pera, mirtillo e banana, dal gusto naturalmente delicato e ideale per variare l'alimentazione dei più piccoli.
- Purea di frutta con pesca, pera, mirtillo e banana da agricoltura biologica
- Adatto come alimento complementare dai 5 mesi
- Ideale come spuntino o in aggiunta alle pappe
- Gusto delicatamente fruttato
- Senza glutine
Consiglio: il prodotto non necessita di essere riscaldato ed è ideale da consumare freddo. Utilizzare sempre un cucchiaino in plastica per non danneggiare il vasetto.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-63967 |
|---|---|
| Contenuto: | 190 g |
| EAN: | 4053776007885 |
| Codice produttore: | 63967 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 4 mesi |
| Per chi?: | neonati |
| Caratteristiche del prodotto: | senza zuccheri aggiunti, senza glutine |
| Certificati e sigilli di approvazione: | EU Bio-Siegel |
| Istruzioni per la conservazione: | dopo l’apertura conservare in frigorifero e consumare entro pochi giorni, conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
Ingredienti
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 239 / 57 kj / kcal |
| grassi | <0,5 g |
| di cui grassi saturi | <0,1 g |
| carboidrati | 11 g |
| di cui zuccheri | 9,1 g |
| fibre | 2,8 g |
| proteine | 0,6 g |
| sale | 0 g |
Consigli per il consumo e la conservazione
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Mirtillo, Pesca e Pera Bio
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL