Beauty Baby Verdure, Riso e Pollo Bio, 190 g
Pasto preparato con delicatezza per il tuo bambino
CHF 1.95
(CHF 10.26 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Dai 5 mesi
- Finemente frullato
- Senza aggiunta di sale
Prodotti consigliati
Descrizione
Le Verdure, Riso e Pollo Bio sono un omogeneizzato biologico finemente frullato con tenera carne di pollo, verdure e riso, pensato per offrire un pasto equilibrato e delicato ai bambini a partire dai 5 mesi.
- Pasto finemente frullato con tenera carne di pollo, verdure e riso
- Adatto come alimento complementare dai 5 mesi
- Preparato con delicatezza
- Senza aggiunta di sale
- Senza lattosio
- Senza glutine
Importanti indicazioni per la preparazione:
- Utilizzare solo se il vasetto e il prodotto sono integri.
- Mescolare prima dell'uso.
- Scaldare il vasetto aperto o la quantità desiderata nel microonde o a bagnomaria prima della somministrazione.
- Controllare la temperatura prima di somministrare.
- Somministrare solo sotto supervisione e quando il bambino è seduto.
- Non riutilizzare gli avanzi riscaldati.
- Conservare la quantità non riscaldata ben chiusa in frigorifero e consumare entro il giorno successivo.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-61386 |
|---|---|
| Contenuto: | 190 g |
| EAN: | 4053776007755 |
| Codice produttore: | 61386 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 4 mesi |
| Per chi?: | neonati |
| Caratteristiche del prodotto: | senza aggiunta di sale, senza glutine, senza lattosio |
| Certificati e sigilli di approvazione: | EU Bio-Siegel |
| Istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce, una volta aperto il prodotto, conservare in frigorifero e consumare entro e non oltre il giorno successivo |
Ingredienti
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 251 / 60 kj / kcal |
| grassi | 1,8 g |
| di cui grassi saturi | 0,4 g |
| carboidrati | 7,7 g |
| di cui zuccheri | 1,9 g |
| fibre | 1,5 g |
| proteine | 2,4 g |
| sale | 0,04 g |
Consigli per la preparazione e la conservazione
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Verdure, Riso e Pollo Bio
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL