Beauty Baby Zucca con Riso e Pollo Bio, 220 g
Pasto di alta qualità per piccoli buongustai
CHF 1.95
(CHF 8.86 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Dagli 8 mesi
- Gustoso e saziante
- Senza aggiunta di sale
Prodotti consigliati
Descrizione
La Zucca con Riso e Pollo Bio è un omogeneizzato biologico finemente frullato con zucca dal gusto delicato, tenera carne di pollo e riso, pensato per offrire un pasto equilibrato ai bambini a partire dagli 8 mesi. Ideale per accompagnare il passaggio a consistenze più solide.
- Pasto finemente frullato con zucca, tenera carne di pollo e riso da agricoltura biologica
- Adatto come alimento complementare dagli 8 mesi
- Ideale per bambini che iniziano a consumare alimenti più consistenti
- Senza lattosio
- Senza glutine
- Senza aggiunta di sale
- Prodotto in Germania
Importanti indicazioni per la preparazione:
- Utilizzare solo se il vasetto e il prodotto sono integri.
- Mescolare prima dell'uso.
- Scaldare il vasetto aperto o la quantità desiderata nel microonde o a bagnomaria prima della somministrazione.
- Controllare la temperatura prima di somministrare.
- Somministrare solo sotto supervisione e quando il bambino è seduto.
- Non riutilizzare gli avanzi riscaldati.
- Conservare la quantità non riscaldata ben chiusa in frigorifero e consumare entro il giorno successivo.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-61394 |
|---|---|
| Contenuto: | 220 g |
| EAN: | 4053776007830 |
| Codice produttore: | 61394 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 7 mesi |
Ingredienti
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 289 / 69 kj / kcal |
| grassi | 2,8 g |
| di cui grassi saturi | 0,6 g |
| carboidrati | 7,8 g |
| di cui zuccheri | 2,1 g |
| fibre | 1,3 g |
| proteine | 2,7 g |
| sale | 0,03 g |
Consigli per la preparazione e la conservazione
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Zucca con Riso e Pollo Bio
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL