Beauty Baby Patate e Broccoli Bio, 190 g
Gustoso pasto a base di verdure
CHF 1.95
(CHF 10.26 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Dai 6 mesi
- Gusto delicato
- Senza aggiunta di sale
Prodotti consigliati
Descrizione
Le Patate e Broccoli Bio sono un omogeneizzato biologico finemente frullato con broccoli, patate e piselli, pensato per offrire un pasto equilibrato e dal gusto delicato ai bambini a partire dai 6 mesi. Ideale sia da solo sia come aggiunta alle pappe.
- Pasto finemente frullato con broccoli, patate e piselli da agricoltura biologica
- Adatto come alimento complementare dai 6 mesi
- Gusto delicato
- Senza aggiunta di sale
- Senza glutine
- Prodotto in Germania
Importanti indicazioni per la preparazione:
- Utilizzare solo se il vasetto e il prodotto sono integri.
- Mescolare prima dell'uso.
- Scaldare il vasetto aperto o la quantità desiderata nel microonde o a bagnomaria prima della somministrazione.
- Controllare la temperatura prima di somministrare.
- Somministrare solo sotto supervisione e quando il bambino è seduto.
- Non riutilizzare gli avanzi riscaldati.
- Conservare la quantità non riscaldata ben chiusa in frigorifero e consumare entro il giorno successivo.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-61367 |
|---|---|
| Contenuto: | 190 g |
| EAN: | 4053776007946 |
| Codice produttore: | 61367 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 6 mesi |
Ingredienti
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 243 / 58 kj / kcal |
| grassi | 1,4 g |
| di cui grassi saturi | 0,2 g |
| carboidrati | 8,4 g |
| di cui zuccheri | 0,9 g |
| fibre | 1,6 g |
| proteine | 2,1 g |
| sale | 0,02 g |
Consigli per la preparazione e la conservazione
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Patate e Broccoli Bio
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL