Beauty Baby Riso alle Verdure con Mango e Pollo Bio, 250 g
Pasto equilibrato con ingredienti biologici selezionati
CHF 1.95
(CHF 7.80 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Dai 12 mesi
- Gusto delicato
- Senza aggiunta di sale
Prodotti consigliati
Descrizione
Il Riso alle Verdure con Mango e Pollo Bio è un omogeneizzato biologico con riso, tenera carne di pollo, verdure, latte di cocco e mango, pensato per offrire un pasto equilibrato e un'esperienza di gusto varia ai bambini a partire dai 12 mesi. La presenza di piccoli pezzi favorisce il passaggio a consistenze più solide.
- Pasto finemente frullato con riso, tenera carne di pollo e mango da agricoltura biologica
- Adatto come alimento complementare dai 12 mesi
- Con piccoli pezzi per favorire il passaggio a consistenze più solide
- Senza aggiunta di sale
- Senza glutine
Importanti indicazioni per la preparazione:
- Utilizzare solo se il vasetto e il prodotto sono integri.
- Mescolare prima dell'uso.
- Scaldare il vasetto aperto o la quantità desiderata nel microonde o a bagnomaria prima della somministrazione.
- Controllare la temperatura prima di somministrare.
- Somministrare solo sotto supervisione e quando il bambino è seduto.
- Non riutilizzare gli avanzi riscaldati.
- Conservare la quantità non riscaldata ben chiusa in frigorifero e consumare entro il giorno successivo.
| Art.-Nr.: | XPI-MM-61384 |
|---|---|
| Contenuto: | 250 g |
| EAN: | 4053776007823 |
| Codice produttore: | 61384 |
| Marca: | Beauty Baby |
| Età consigliata da (alimenti per bambini): | da 11 mesi |
| Per chi?: | neonati |
| Caratteristiche del prodotto: | senza glutine |
| Certificati e sigilli di approvazione: | EU Bio-Siegel |
| Istruzioni per la conservazione: | conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce, una volta aperto il prodotto, conservare in frigorifero e consumare entro e non oltre il giorno successivo |
Ingredienti
41,1 % carota[1], 20,3 % riso bollito[1] (acqua, riso[1]), acqua, 9,1 % carne di pollo[1], 4,9 % latte di cocco[1] (65 % estratto di noce di cocco[1], acqua), 4,1 % mango[1], 3,3 % porro[1], 2,5 % peperone rosso[1], 0,8 % olio di colza[1], coriandolo[1], citronella[1], zenzero[1]
- da coltivazione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 293 / 70 kj / kcal |
| grassi | 2,9 g |
| di cui grassi saturi | 1,4 g |
| carboidrati | 7,1 g |
| di cui zuccheri | 2,9 g |
| fibre | 1,8 g |
| proteine | 2,7 g |
| sale | 0,05 g |
Consigli per la preparazione e la conservazione
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Beauty Baby Riso alle Verdure con Mango e Pollo Bio
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Pagamento sicuro
con crittografia SSL