Idées-Cadeaux de Pâques pour Bébés & Enfants jusqu’à 4 Ans

Des cadeaux de Pâques utiles pour les bébés et les enfants jusqu’à 4 ans : des jouets adaptés à leur âge pour l’intérieur et l’extérieur jusqu’aux goûters sains pour enfants. Découvrez tout ce qu’il faut pour un panier de Pâques bien garni, grâce à nos idées cadeaux abordables.

Filtrer & trier

Prix Marque Âge minimum Pour qui ? Matériau / Matière Caractéristiques du produit Certificats et labels de qualité Langue Highlights
Filtre

Pâques 🐣: 1 - 30 de 149 produits

MOGLi Biscuits de Céréales au Cacao

MOGLi Biscuits de Céréales au Cacao, 125 g

  • Sucré avec de l'agave et des dattes
  • Agréablement duceur
  • Sans saveur ajoutée
CHF 2.50 (CHF 20.00 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Holle Snack Bio - 1-2-3 Bretzels

Holle Snack Bio -​ 1-​2-​3 Bretzels, 80 g

  • Dès 3 ans
  • Sans sel
  • À base d'épeautre
CHF 1.80 (CHF 22.50 / kg)

Actuellement indisponible

Barre Bio - Épeautre, Framboise et Banane

FruchtBar Barre Bio -​ Épeautre, Framboise et Banane, 4 x 23 g (92 g)

  • À partir de 12 mois
  • Douceur naturelle des fruits
  • Emballage recyclable
CHF 2.37 CHF 2.95 (CHF 25.76 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Holle Mélange de Fruits Lyophilisés Bio

Holle Mélange de Fruits Lyophilisés Bio, 13 g

  • Dès 3 ans
  • 100% fruits
  • Sans sucres ajoutés
CHF 2.00 (CHF 153.85 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

FruchtBar Biscuits Bio - Épeautre & Pomme

FruchtBar Biscuits Bio -​ Épeautre & Pomme, 100 g

  • Dès 8 mois
  • Saveur douce et fruitée
  • Sans agent levant
CHF 2.20 (CHF 22.00 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Mini Barres aux Fruits Bio - Banane-Orange

Holle Mini Barres aux Fruits Bio -​ Banane-​Orange, 100 g

  • A partir du 12ème mois
  • Format pratique pour les mains des bébés
  • Emballées individuellement
CHF 3.50 (CHF 35.00 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

HABA Jeu de Laçage "La Campagne"

HABA Jeu de Laçage "La Campagne"

  • Stimule la préhension ciblée
  • Figurines amusantes
  • Avec d'excellentes suggestions de jeu
CHF 30.50

Livraison jusqu'au 06 octobre

MOGLi Snack de Fruits - Rubans de Fraise Bio

MOGLi Snack de Fruits -​ Rubans de Fraise Bio, 25 g

  • Pommes et fraises Demeter
  • Avec des graines de chia
  • Sans lactose, gluten et sucres ajoutés
CHF 2.85 (CHF 114.00 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Sonett Bulles de Savon "Bio Bubbles"

Sonett Bulles de Savon "Bio Bubbles", 45 ml

  • Pour jouer dehors
  • Ingrédients de qualité biologique
CHF 2.00 (CHF 44.44 / L)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Alete bewusst Biscuits

Alete bewusst Biscuits, 180 g

  • A partir du 8ème mois
  • Sans huile de palme
  • Format pratique
CHF 2.65 (CHF 14.72 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Bebivita Barre de Fruits

Bebivita Barre de Fruits, Pomme-​banane (25 g)

  • A partir du 12e mois
  • Avec la douceur des fruits
  • Sans arômes ajoutés
CHF 0.75 (CHF 30.00 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Barre de Céréales Bio - Banane, Framboise & Pomme

Alete bewusst Barre de Céréales Bio -​ Banane, Framboise & Pomme, 25 g

  • Depuis 3 ans
  • Sans sucre ajouté
  • Sans arômes artificiels
CHF 0.85 (CHF 34.00 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Biscuits de Rêve Bio - Épeautre, Pomme et Myrtille

FruchtBar Biscuits de Rêve Bio -​ Épeautre, Pomme et Myrtille, 100 g

  • Dès 8 mois
  • Ingrédients 100% naturels
  • Dans 5 formes créatives
CHF 2.50 (CHF 25.00 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Holle Crunchy Snack Bio - Avoine & Framboise

Holle Crunchy Snack Bio -​ Avoine & Framboise, 30 g

  • A partir du 10ème mois
  • Sans gluten
  • Vegan
CHF 1.40 (CHF 46.67 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Barres Bio Avoine & Fruits pour Enfants - Pomme Fraise

Alnatura Barres Bio Avoine & Fruits pour Enfants -​ Pomme Fraise, 138 g

  • A partir de 1 an
  • Texture douce et moelleuse
  • Sans sucre ajouté
CHF 4.05 (CHF 29.35 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Holle Biscuits Bio "Little Farm"

Holle Biscuits Bio "Little Farm", 100 g

  • Dès 10 mois
  • En forme d'animaux amusants
  • Avec de la banane & du sirop de riz
CHF 2.90 (CHF 29.00 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

MOGLi Snack de Fruits - Rubans de Mangue Bio

MOGLi Snack de Fruits -​ Rubans de Mangue Bio, 25 g

  • Pomme et mangue de culture Demeter
  • Avec des téguments de psyllium
  • Sans lactose, gluten et sucres ajoutés
CHF 2.85 (CHF 114.00 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Boulettes d'Épeautre Demeter - Tomate & Carotte

MOGLi Boulettes d'Épeautre Demeter -​ Tomate & Carotte, 40 g

  • Collation végétalienne
  • Cuites dans de l'huile de tournesol
  • Sans graisse de palme ni arômes ajoutés
CHF 1.65 (CHF 41.25 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Bretzels Croustillants Bio - Maïs et carottes

FruchtBar Bretzels Croustillants Bio -​ Maïs et carottes, 25 g

  • Dès 6 mois
  • Sans gluten
  • Sans sucres ajoutés ni sel
CHF 1.30 (CHF 52.00 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Batônnets Multicéréales Bio - Maïs, Épeautre, Banane & fraise

FruchtBar Batônnets Multicéréales Bio -​ Maïs, Épeautre, Banane & fraise, 30 g

  • Dès 8ème mois
  • Maïs, épeautre, millet et avoine
  • Avec la douceur des fruits
CHF 1.60 (CHF 53.33 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Bebivita Galette de Riz Framboise-Yaourt

Bebivita Galette de Riz Framboise-​Yaourt, 30 g

  • À partir du 8e mois
  • Sans gluten
  • Avec de la vitamine B1
CHF 1.25 (CHF 41.67 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

OPI FRUTTA Bio Banana "Come Fresca"

OPI FRUTTA Bio Banana "Come Fresca", 22 g

  • Fruits bio issus de cultures contrôlées
  • Saveur douce et délicate
  • Sans sucres ajoutés ni additifs
CHF 2.40 (CHF 109.09 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Freche Freunde Bretzels aux Pois Chiches Bio

Freche Freunde Bretzels aux Pois Chiches Bio , 75 g

  • Dès 12 mois
  • En-cas pratique à grignoter
  • N'est pas saupoudré de sel
CHF 1.90 (CHF 25.33 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

FruchtBar Pausefreund - Chaussons aux Fruits Bio

FruchtBar Pausefreund -​ Chaussons aux Fruits Bio, Épeautre, fraise et pomme (132 g)

  • Dès 3 ans
  • 6 pièces par paquet
  • Ingrédients bio
CHF 3.85 (CHF 29.17 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

MOGLi Biscuits à la Noix de Coco Bio

MOGLi Biscuits à la Noix de Coco Bio, 125 g

  • A base d'épeautre, de noix de coco et de banane
  • Avec sirop d'agave et beurre
  • Sans sucres ajoutés ni arômes artificiels
CHF 2.70 (CHF 21.60 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Holle Crunchy Snack Bio "Millet"

Holle Crunchy Snack Bio "Millet", 25 g

  • Fabriqué à partir de céréales biologiques sans gluten
  • Sans sucre ni sel ajoutés
  • À partir de 8 mois
CHF 1.20 (CHF 48.00 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Holle Bio Smoothie Drops Fruits & Veggies

Holle Bio Smoothie Drops Fruits & Veggies, 15 g

  • Dès 3 ans
  • Texture délicatement fondante
  • Vegan
CHF 2.00 (CHF 133.33 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Holle Crunchy Snack Bio "Riz-Lentilles"

Holle Crunchy Snack Bio "Riz-​Lentilles", 25 g

  • Sans gluten
  • À partir de 8 mois
  • Sans sucre ajouté
CHF 1.20 (CHF 48.00 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Holle Crunchy Snack Bio "Millet-Mangue"

Holle Crunchy Snack Bio "Millet-​Mangue", 25 g

  • Sans gluten
  • Biscuits soufflés et légers
  • Sans sucre ajouté
CHF 1.55 (CHF 62.00 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Tranches Croustillantes Bio - Banane & Courge

Freche Freunde Tranches Croustillantes Bio -​ Banane & Courge, 84 g

  • Dès 8 mois
  • Légèrement sucrées
  • Idéales pour les petites mains des enfants
CHF 3.00 (CHF 35.71 / kg)

Livraison jusqu'au 06 octobre

Questions fréquentes au sujet des cadeaux de Pâques pour enfants

Quels cadeaux de Pâques conviennent aux bébés et aux jeunes enfants jusqu’à 4 ans ?
Les cadeaux adaptés aux bébés et aux jeunes enfants jusqu’à 4 ans comprennent des jouets adaptés à leur âge, comme des jeux de motricité, des jeux d’empilage, des jouets en bois ainsi que des jouets d’extérieur simples. Ils favorisent le développement de manière ludique et sont sûrs pour les jeunes enfants.

Existe-t-il des cadeaux pour enfants sans chocolat pour Pâques ?
Oui. Les cadeaux utiles sans chocolat incluent des jouets pour l’intérieur et l’extérieur ainsi que des goûters sains pour enfants, comme des aliments pauvres en sucre ou des produits bio. Ils constituent une alternative idéale aux chocolats et bonbons dans le panier de Pâques. Les marques populaires de goûters sains pour enfants sont Holle, Hipp, MOGLI, Freche Freunde, FruchtBar, OPI FRUTTA et Pumpkin Organics.

Quels cadeaux conviennent pour le panier de Pâques ?
Les petits cadeaux légers et abordables conviennent particulièrement bien au panier de Pâques, par exemple des jouets de préhension, de petits véhicules, des jouets de sable ou des goûters adaptés aux enfants. Il est important que les cadeaux soient adaptés à l’âge et faciles à combiner.

Quel budget prévoir pour un cadeau de Pâques destiné à un bébé ou à un jeune enfant ?
Un cadeau pour bébé ou jeune enfant à l'occasion de Pâques devrait être abordable et accessible. De nombreux parents choisissent des cadeaux à moins de 50 €, car ils s’intègrent parfaitement dans le panier de Pâques et restent d’une valeur raisonnable.

Babymondino propose-t-il des cadeaux de Pâques pour différentes tranches d’âge ?
Oui. Chez Babymondino, vous trouverez des cadeaux de Pâques pour bébés, jeunes enfants et enfants jusqu’à 4 ans. Les produits sont sélectionnés selon l’âge et conviennent à différents stades de développement.

Les cadeaux de Pâques conviennent-ils aussi pour le printemps et les activités extérieures ?
Oui. De nombreux cadeaux sont adaptés à une utilisation en extérieur, par exemple des jouets pour le jardin, le balcon ou le parc. Ils encouragent le mouvement et les jeux au printemps.

Pourquoi les jouets et les goûters pour enfants sont-ils une bonne idée de cadeau à Pâques ?
Les jouets et les goûters pour enfants sont d’excellentes idées de cadeaux à Pâques, car ils peuvent être utilisés sur le long terme, apportent une valeur ajoutée au développement et représentent une alternative utile aux chocolats et bonbons classiques.