La Saponaria - Cosmétiques Naturels pour Bébés et Toute la Famille

Cosmétiques naturels artisanaux et durables pour toute la famille

La Saponaria développe et fabrique en Italie des cosmétiques naturels artisanaux axés sur la durabilité, l’approvisionnement éthique et les emballages écologiques. Vous y trouverez une sélection raffinée de soins pour bébé et de produits pour toute la famille.

Filtrer & trier

Prix Caractéristiques du produit Type de peau Type de cheveux Certificats et labels de qualité Highlights
Filtre

La Saponaria: 22 articles

Savon Calendula & Avoine

La Saponaria Savon Calendula & Avoine, 100 g

  • Pour tous les types de peau
  • Propriétés de soin
  • Avec de l'huile de petitgrain
CHF 3.15 CHF 3.95 (CHF 31.50 / kg)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Huile de Coco

La Saponaria Huile de Coco, 1 L

  • Action nourrissante
  • Pour la peau et les cheveux
  • Pressée à froid
CHF 16.20 (CHF 16.20 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

Shampoing-Douche Family Orange Bio & Vitamine C

La Saponaria Shampoing-​Douche Family Orange Bio & Vitamine C, 500 ml

  • Pour tous les types de peau et de cheveux
  • Nourrissant et protecteur
  • Particulièrement doux pour la peau
CHF 11.05 (CHF 22.10 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Bain-Douche Bio pour Tout-Petits

La Saponaria Bain-​Douche Bio pour Tout-​Petits, 190 ml

  • Ne pique pas les yeux
  • Comme bain moussant ou gel douche
  • Calendula et camomille
CHF 9.10 (CHF 47.89 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Crème Bio pour le Change

La Saponaria Crème Bio pour le Change, 50 ml

  • Soin nourrissant
  • Protection contre l'humidité
  • Au calendula et à la camomille
CHF 7.68 CHF 8.10 (CHF 153.60 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

Lait Solaire SPF 50+ "osolebio"

La Saponaria Lait Solaire SPF 50+ "osolebio", 50 ml

  • Également pour les peaux sensibles et les enfants
  • Pour le visage et le corps
  • Protection UVA et UVB
CHF 12.05 (CHF 241.00 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria DIY "Soap"

La Saponaria DIY "Soap", 500 ml

  • Pour tous les types de peau
  • Formule concentrée
  • Suffit pour fabriquer 750 ml de gel nettoyant
CHF 10.00 (CHF 20.00 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Huile d'Amande Douce

La Saponaria Huile d'Amande Douce, 100 ml

  • Pour les peaux stressées, sèches et matures
  • Effet adoucissant et nourrissant
  • Idéale pour les bébés
CHF 10.10 (CHF 101.00 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Shampoing à l'Huile d'Olive

La Saponaria Shampoing à l'Huile d'Olive, 200 ml

  • Lave en douceur
  • Sans substances irritantes
  • Vegan
CHF 8.10 (CHF 40.50 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Brosse à Dents pour Enfants

La Saponaria Brosse à Dents pour Enfants, Orange

  • Poils doux
  • Manche pratique
  • Issue de matières premières durables
CHF 3.55

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Savon à l'Huile d'Olive

La Saponaria Savon à l'Huile d'Olive, 100 g

  • Inodore et sans colorants
  • Laisse la peau douce
  • Apaise la peau
CHF 3.95 (CHF 39.50 / kg)

Livraison jusqu'au 07 octobre

Lotion de Douche Avoine Bio & Prébiotiques

La Saponaria Lotion de Douche Avoine Bio & Prébiotiques, 200 ml

  • Pour les peaux sèches et sensibles
  • Hydrate la peau
  • Particulièrement doux
CHF 9.00 (CHF 45.00 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Crème Matifiante & Lissante Visage

La Saponaria Crème Matifiante & Lissante Visage, 50 ml

  • Pour les peaux mixtes à grasses
  • Peut servir de base de maquillage
  • À la poudre de riz et l'acide hyaluronique
CHF 16.70 (CHF 334.00 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Baume à Lèvres Biocao à l'Abricot

La Saponaria Baume à Lèvres Biocao à l'Abricot, 5,70 ml

  • Nourrit intensément
  • Texture douce
  • Goût fruité et sucré
CHF 4.55 (CHF 798.25 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Crème Bio Visage & Corps

La Saponaria Crème Bio Visage & Corps, 150 ml

  • Action protectrice
  • Laisse la peau douce
  • Aux propriétés apaisantes
CHF 13.05 (CHF 87.00 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Dentifrice Protecteur Gingembre & Citron

La Saponaria Dentifrice Protecteur Gingembre & Citron, 75 ml

  • Pour toute la famille
  • Sans fluor
  • Compatibilité homéopathique
CHF 4.95 (CHF 66.00 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Crème Bio Nettoyante pour le Change

La Saponaria Crème Bio Nettoyante pour le Change, 190 ml

  • Hydrate la peau
  • Action protectrice et apaisante
  • Pour une peau douce
CHF 9.10 (CHF 47.89 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Amidon de Riz

La Saponaria Amidon de Riz, 30 g

  • Pour la peau délicate de bébé
  • Parfait également comme additif de bain
  • Sans parfum
CHF 3.80 (CHF 126.67 / kg)

Livraison jusqu'au 07 octobre

La Saponaria Lingettes Bio

La Saponaria Lingettes Bio, 20 pièces

  • Action apaisante et protectrice
  • Biodégradable
  • Testées sous contrôle dermatologique
CHF 2.60 (CHF 0.13 / pcs)

Actuellement indisponible

Crème Purifiante & Anti-Imperfections Visage

La Saponaria Crème Purifiante & Anti-​Imperfections Visage, 50 ml

  • Pour les peaux impures, grasses et mixtes
  • Prévient les nouvelles imperfections
  • Aux acides azélaïque et shikimique
CHF 19.20 (CHF 384.00 / L)

Livraison jusqu'au 07 octobre

Crème Solaire Osolebio FPS 50

La Saponaria Crème Solaire Osolebio FPS 50, 40 ml

  • Également pour les enfants et les peaux sensibles
  • Filtre minéral pur
  • Résistante à l'eau
CHF 10.00 (CHF 250.00 / L)

Actuellement indisponible

Dentifrice pour Enfants à la Fraise

La Saponaria Dentifrice pour Enfants à la Fraise, 75 ml

  • Pour les enfants de 0 à 6 ans
  • Effet rafraîchissant
  • Sans fluor
CHF 5.65 (CHF 75.33 / L)

Actuellement indisponible